English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
organized option exchange [correct]; organised option exhange [correct]; organized exchange [correct]; organised exchange [correct]
CONT: Commercial and investment banks actively trade foreign exchange options on the organized exchanges in Amsterdam, Chicago, Philadelphia and Montreal.
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
marché organisé d’options [correct, masculine noun]; marché organisé [correct, masculine noun]; échange organisé [masculine noun]
DEF: Bourse de valeurs ou de marchandises sur laquelle sont traitées (à la criée...) des options aux caractéristiques standardisées (durée, montant, prix d'exercice, actif sous-jacent) entre des contreparties anonymes l'une à l'autre.