English (Stock Exchange; Investment)
option market [correct]; options market [correct]
DEF: Public exchange at which options on securities, raw materials and financial assets are bought and sold.
CONT: The creation of central option markets was made possible by standardizing the terms of option contracts.
OBS: options market: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché des options [correct, masculine noun]; marché d'options [correct, masculine noun]
DEF: Marché public organisé où on achète et on vend des options sur des valeurs, des matières premières et des actifs financiers.
CONT: La création de marchés d'options centraux a été rendue possible par l'uniformisation des conditions des contrats d'option en sélectionnant un nombre relativement restreint de valeurs visées par des options cotées en bourse et en limitant les jours d'expiration à trois pour chaque classe d'options en cours.
OBS: marché d'options : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado de opciones [correct, masculine noun]
DEF: Mercado público organizado donde se compran y venden opciones sobre valores, materias primas y activos financieros.
OBS: mercado de opciones: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.