English (Translation (General); Trade)
enter a market [correct, verb]; tap into a market [correct, verb]
CONT: To help [small and medium enterprises] tap into the American market, the [department of Foreign Affairs and International Trade] runs the New Exporters to Border States program.
OBS: i.e. for competition purposes.
French (Traduction (Généralités); Commerce)
accéder à un marché [correct, verb]; pénétrer sur le marché [correct, verb]; s’implanter sur un marché [correct, verb]; pénétrer un marché
CONT: L'Ukraine éprouvera des difficultés à pénétrer les marchés occidentaux.
CONT: Afin d'aider [les petites et moyennes entreprises] à s'implanter sur le marché américain, le [ministre des Affaires étrangères et du Commerce international] administre Nouveaux exportateurs aux États frontaliers.
OBS: Équivalents tirés de la revue française «Que choisir?»