English (Foreign Trade; Production (Economics); Financial and Budgetary Management; National Accounting)
market output [correct]
CONT: Market output consists of output that is disposed of on the market or intended to be disposed of on the market.
French (Commerce extérieur; Production (Économie); Gestion budgétaire et financière; Comptabilité nationale)
production du marché [correct, feminine noun]; production marchande [correct, feminine noun]
CONT: Par production marchande, il faut entendre la production écoulée ou destinée à être écoulée sur le marché.
OBS: Source a : Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].