English (Law of Contracts (common law))
cost-plus-percentage contract
French (Droit des contrats (common law))
marché des travaux en régie [masculine noun]
DEF: Marché de travaux dont le prix est fixé en fonction du nombre d'heures de main-d'œuvre à tarif horaire déterminé, et du remboursement des matériaux utilisés, plus un pourcentage en frais généraux,