English (Investment)
exempt market dealer [correct]
DEF: A business that sells securities without a prospectus.
French (Investissements et placements)
courtier sur le marché non réglementé [correct, masculine noun]
CONT: Les courtiers sur le marché non réglementé vendent des titres sans publier de prospectus.