English (Trade; Marketing Research)
reseller market [correct]; resale market
OBS: [The reseller market contains some] advantages to the importer: wholesalers / retailers are accessible regionally and can open the doors to large consuming markets ..., and the market is established and heavy start-up capital is not required.
French (Commerce; Étude du marché)
marché de revente [correct, masculine noun]
DEF: Marché formé d'acheteurs qui se procurent des biens dans le but de les revendre et ainsi d'empocher un certain profit.
OBS: Le marché de revente renferme quelques avantages pour l'importateur : les grossistes et les détaillants sont accessibles dans la région même et peuvent contribuer à créer des ouvertures à un marché de grande consommation; et il s'agit également d'un marché bien établi, qui n'exige pas, de l'importateur, une très grande mise de fonds au préalable.