English (Sonar and Underwater Detection (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
quiet state [correct]
CONT: This is required to identify machinery with possible acoustic defects and more importantly to develop a Quiet Running Bill which identifies the quietest machinery line-ups to reduce acoustic signature to the least possible value for each of the quiet states.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
état de marche silencieuse [correct, masculine noun]
CONT: Ces mesures sont nécessaires pour déterminer les machines ayant des problèmes acoustiques et, chose plus importante, pour élaborer des règles de marche silencieuse qui déterminent les configurations de machines les plus silencieuses afin de réduire la signature acoustique à son minimum pour chaque état de marche silencieuse.