English (Execution of Work (Construction))
subcontract [correct, noun]; sub-contract [correct, noun, standardized]
DEF: A contract between two parties in which one undertakes to perform a specific part of the contractual obligations of the other.
OBS: subcontract: term and definition approved by the committee studying the terminology related to major project management.
OBS: sub-contract: term standardized by ISO.
French (Exécution des travaux de construction)
marché de sous-traitance [correct, masculine noun, standardized]; contrat de sous-traitance [correct, masculine noun]
DEF: Marché aux termes duquel un sous-traitant s'engage envers un entrepreneur à exécuter un ouvrage pour le compte de celui-ci.
OBS: Le terme «marché de sous-traitance» et la définition ont été approuvés par le comité du centre international GP, chargé de l'étude des termes sur la gestion des grands projets.
OBS: marché de sous-traitance : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción)
subcontrato [correct, masculine noun]
DEF: Contrato celebrado con una tercera persona en cumplimiento de todas o alguna de las obligaciones asumidas en un primer contrato.
OBS: Se utiliza especialmente en construcción y prestación de servicios.