English (Telephone Exchanges; Telephone Facilities)
ground start equipment
French (Centraux téléphoniques; Installations (Téléphonie))
équipement de mise en marche par prise de terre [masculine noun]; équipement de démarrage par prise de terre [masculine noun]; équipement de déclenchement par prise de terre [masculine noun]
DEF: Circuit ou autre équipement qui, dans un central, est actionné ou mis en marche par une prise de terre envoyée sur un des deux côtés de la ligne par l'équipement ou l'appareil de l'abonné.