English (Aircraft Piloting and Navigation)
terrain clearance [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
marge de franchissement du relief [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les tâches liées à la marge de franchissement du relief font référence à tout effort mental ou physique déployé pour éviter de heurter le sol et elles comprennent 4 sous-tâches : [la maîtrise aérodynamique de l’aéronef, la trajectoire de vol, le maintien de l’altitude et le contrôle temporel].
OBS: marge de franchissement du relief : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.