English (Economics)
restoration of profit margin [correct]
OBS: restoration of profit margin: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économique)
amélioration de la marge bénéficiaire [correct, feminine noun]; redressement des marges bénéficiaires [correct, masculine noun]
CONT: En 1994, le redressement des marges bénéficiaires, la baisse du coût du capital et l'augmentation des taux d'utilisation des capacités favoriseront une augmentation des dépenses consacrées tant aux machines et à l'équipement qu'à la construction non résidentielle.
OBS: amélioration de la marge bénéficiaire : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.