English (Air Transport)
obstacle clearance [correct, officially approved]
OBS: obstacle clearance: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
marge de franchissement d’obstacles [correct, feminine noun, officially approved]; franchissement d’obstacles [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: marge de franchissement d'obstacles; franchissement d'obstacles : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
margen de franqueamiento de obstáculos [correct, masculine noun, officially approved]; franqueamiento de obstáculos [correct, masculine noun]; despeje de obstáculos [correct, masculine noun]
OBS: Cuando no pueda asegurarse visualmente un franqueamiento suficiente de obstáculos, los vuelos deben planificarse de modo que aseguren el franqueamiento de obstáculos por un margen apropiado. En caso de avería del grupo motor crítico, es posible que los explotadores tengan que adoptar otros procedimientos.
OBS: margen de franqueamiento de obstáculos: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).