English (Translation (General); Personnel Management (General))
flexible authority; flex [less frequent]
OBS: The abbreviation "flex" is sometimes used in texts about management category.
French (Traduction (Généralités); Gestion du personnel (Généralités))
marge de manœuvre de «X» autorisations [feminine noun]
CONT: Le Conseil du Trésor accorde aux ministères un nombre fixe d'autorisation correspondant aux postes de cadres supérieurs (EX), plus une marge de manœuvre de quelques autorisations supplémentaires à laquelle les ministères peuvent recourir au cours de l'année en fonction de leurs besoins.
OBS: X = un nombre.