English (Seed Plants (Spermatophyta))
round-ear willow [correct]; eared sallow [correct]; eared willow
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
saule à oreillettes [correct, masculine noun]; petit marsault [correct, masculine noun]
CONT: Salix aurita L. Saule à oreillettes. Description. Arbrisseau de 1-3 mètres, à rameaux très divariqués, anguleux, les jeunes et les bourgeons glabres ou pubérulents [...]é Habitat. Lieux marécageux ou tourbeux, dans presque toute la France; nul dans la région méditerranéenne; Corse; Europe; Asie occidentale et boréale.