English (Household Cleaning and Maintenance)
general purpose soap; household soap
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
savon de ménage [masculine noun]; savon de Marseille [masculine noun]
OBS: Le savon de ménage, communément appelé "de Marseille", est le résultat de l'action de la soude sur un acide gras. (...) Ses emplois sont très vastes puisqu'ils s'appliquent à tous les travaux de nettoyage ménagers et aux soins corporels.