English (Shipbuilding)
sternson [correct]
French (Constructions navales)
marsouin arrière [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dans la construction en bois, forte pièce qui est ordinairement d'assemblage; on place un marsouin à l'arrière et un autre à l'avant, pour lier d'un côté l'arcasse et de l'autre l'étrave avec la quille et les varangues voisines.
OBS: marsouin arrière : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.