English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
stemson [correct]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
marsouin avant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans une construction en bois, forte pièce placée à l'avant pour joindre d'un côté l'arcasse et de l'autre l'étrave avec la quille et avec les varangues voisines.
OBS: marsouin avant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.