English (Animal Anatomy; Bones and Joints; Mammals)
marsupial bone [correct]; epipubic bone [correct]
CONT: Like all marsupials, wallabies have two special bones, called marsupial bones, attached to their hip bones. In female wallabies, the bones serve as an attachment site for abdominal muscles which help strengthen the abdominal wall. Although male wallabies don't have pouches, they too, have marsupial bones.
French (Anatomie animale; Os et articulations; Mammifères)
os marsupial [correct, masculine noun]; os épupibien [correct, masculine noun]
CONT: Des os épupibiens sont présents chez les monotrèmes et les marsupiaux: ils sont nommés individuellement os marsupial et se rencontrent dans les deux sexes. Ils ne sont donc pas exclusivement utilisés pour renforcer la poche marsupiale, mais ils participent cependant au soutien des jeunes que contient la poche. De telles apophyses pubiennes existaient déjà chez les cynodontes et autres reptiles synapsides.