English (Wrought Metal Items and Antique Tools; History of Technology)
snow knocker [correct]
DEF: a small, all-iron hammer used for removing snow from the horses' hooves.
OBS: According to Eric Sloane, the author of "A Museum of Early American Tools", snow knockers were hung on sleds or could be made to clip onto harness.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Histoire des techniques)
marteau à débotter [correct, masculine noun, Canada]; marteau à déboîter [correct, masculine noun, Canada]
DEF: [...] instrument [qui] servait à débarrasser ou à "déglacer" les sabots des chevaux qui marchaient sur une neige détrempée ou dans des ornières crevées de flaques d'eau. Il a particulièrement été utilisé durant la seconde partie du XIXe siècle.
CONT: [...] le marteau à débotter [...] est entièrement fait de fer [...] [Il] [...] sera retenu ou suspendu à l'équipage. Dans le premier cas, le manche du marteau, rond ou plat, est simplement glissé dans un trou pratiqué à cet effet dans le patin du véhicule [...] Mais il sera le plus souvent accroché au harnais.