English (Computer Peripheral Equipment)
print hammer [correct]
OBS: The printing [on a drum printer] is effected by hammers that strike the paper at the moment when the appropriate character on the cylinder is in the correct position relative to the paper.
French (Périphériques (Informatique))
marteau de frappe [correct, masculine noun]; marteau d’impression [correct, masculine noun]; marteau électromagnétique [masculine noun]
CONT: La technologie utilisée est dite "à tambour" : la totalité des caractères est gravée sur un tambour en rotation continuelle, dès la mise sous tension de l'appareil : c'est par la frappe d'un marteau électromagnétique sur le caractère choisi que ce dernier s'imprime sur une étiquette (un ruban carboné étant placé entre marteau et tambour entraînant un dépôt de particules de carbones homogènes).
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
martillo de impresión [correct, masculine noun]; martinete de impresión [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que existe en algunas impresoras, que es activado para forzar el papel a entrar en contacto con el carácter que se va a imprimir.