English (Ship and Boat Parts; Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
topping lift [correct]
French (Parties des bateaux; Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
martinet d’apiquage [correct, masculine noun, officially approved]; balancine [correct, feminine noun]; suspente d’apiquage [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre courante ayant pour tâche de soutenir l'une des extrémités d'un espar (vergue, bôme, tangon, tangon de spinmaker, mât de charge, etc.)
OBS: martinet d'apiquage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: balancine : terme employé aussi à la voile.