English (Sexology)
male stereotype [correct]
CONT: Recommendations. ... Study the impact of male stereotypes on the behaviour of violent men.
French (Sexologie)
stéréotype masculin [correct, masculine noun]; représentation stéréotypée de la masculinité [correct, feminine noun]
CONT: Morgan (1987) met toutefois en garde contre ces représentations stéréotypées de la masculinité fondées sur celles que l'on attribue en général au milieu ouvrier. Il fait remarquer que les modèles tant de la virilité que de la violence sont en réalité variables et diffus; il existe différentes conceptions de la virilité, et certaines violences sont jugées légitimes alors que d'autres ne le sont pas.
Spanish (Sexología)
estereotipo masculino [correct, masculine noun]