English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
electron-beam lithography [correct]; e-beam lithography; electronic lithography
DEF: Lithography in which the radiation-sensitive film or resist is placed in the vacuum chamber of a scanning beam electron microscope and exposed by an electron beam under digital computer control. After exposure, the film undergoes conventional development and other production processes.
French (Lithographie, offset et phototypie)
lithographie par faisceau électronique [correct, feminine noun]; lithographie par faisceau d’électrons [correct, feminine noun]; électromasquage [masculine noun]; masquage électronique [masculine noun]; masquage par faisceau d’électrons [masculine noun]
DEF: Ensemble de procédés utilisant un faisceau d'électrons qui agit sur des résines électrosensibles pour dessiner les motifs d'un circuit sur des masques ou par écriture directe.
Spanish (Litografía, offset y fototipia)
litografía por haz de electrones [correct, feminine noun]; EBL [correct, feminine noun]; electrolitografía [correct, feminine noun]
DEF: […] técnica especializada para crear plantillas extremadamente finas, fundamentales para la fabricación de los modernos circuitos electrónicos.
CONT: La técnica consiste en cubrir la oblea sobre la que se quiere trabajar con una película sensible a los electrones. Mediante una fuente de electrones se "dibuja" sobre la película la plantilla que se pretende crear. La zona bombardeada con electrones sufre ciertos cambios estructurales. Posteriormente se somete el conjunto a la acción de una solución líquida que o bien disolverá la película protectora sólo en la zona expuesta a los electrones (litografía positiva) o bien la no expuesta (litografía negativa), dejando al descubierto la oblea sólo en las zonas que nos interesan para su posterior procesado.