English (Data Banks and Databases; IT Security)
data masking [correct, noun]
CONT: Data Masking. Masking replaces real data with fake but believable values. The structure stays the same, but the sensitive parts are swapped out.
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
masquage de données [correct, masculine noun]
CONT: Le masquage de données consiste à remplacer les données sensibles d'une base de données [...] par des valeurs déguisées réalistes et fonctionnelles afin de renforcer les pratiques de sécurité des données.
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
enmascaramiento de datos [correct, masculine noun]
DEF: Técnica que reemplaza información sensible con datos ficticios pero realistas para proteger la privacidad en entornos de prueba o desarrollo.