English (Experimental Psychology)
forward masking [correct]
French (Psychologie expérimentale)
masquage proactif [masculine noun]
OBS: Dans une succession de stimuli, pour des intervalles et des intensités relatives déterminés, le premier ou le second peut ne pas être perçu, se trouvant ainsi masqué, dans un sens rétroactif ou proactif.