English (Protection of Life; Air Safety)
nasal mask [correct]
French (Sécurité des personnes; Sécurité (Transport aérien))
masque nasal [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: masque nasal : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.