English (Computer Graphics)
clipping mask [correct]
CONT: A clipping mask is like an empty frame that hides part of an image.
French (Infographie)
masque d’écrêtage [correct, masculine noun]
CONT: Les photos ont été serties dans les formes vectorielles grâce à un masque d'écrêtage. Il fonctionne à la manière d'un emporte-pièce, en coupant ce qui dépasse.