English (Psychometry and Psychotechnology; Examinations and Competitions (Education))
seeding test
French (Psychométrie et psychotechnique; Docimologie)
calibrage masqué [correct, masculine noun]
DEF: Technique de psychométrie qui permet d’évaluer la difficulté des items d’un test en les mêlant à des items déjà calibrés, sans que les candidats soient en mesure de les distinguer.
OBS: calibrage masqué : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 mai 2015.