English (Printed Circuits and Microelectronics)
optical mask [correct]
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
masque optique [correct, masculine noun]
CONT: Au laboratoire LCAR nous sommes en train de monter une expérience où un faisceau «brillant» et intense de Cs passe à travers un masque optique maintenu par des ondes lumineuses et stationnaires. Les nœuds (ou anti-nœuds) agissent comme un réseau de micro-lentilles focalisant le flux de Cs sur un substrat et produisant un réseau d'îlots du métal d'un diamètre d'une dizaine de nanomètres et séparés les uns des autres par 1/2 (~425 nm).