English (Dams and Causeways)
flow-retarding facing
French (Barrages et chaussées)
masque d’étanchéité [masculine noun]; masque étanche [masculine noun]; masque amont [masculine noun]; manteau étanche [masculine noun]
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, vol. 19, 4, 1986 - Barrages fixes et mobiles.