English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Security Devices)
crew oxygen mask [correct]
CONT: An oxygen mask is provided for each crew member as well as for each passenger. ... The crew oxygen masks are of the oronasal type and fit over the mouth and nose.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Dispositifs de sécurité)
masque à oxygène équipage [masculine noun, officially approved]
OBS: [...] les masques à oxygène mis à la disposition des membres de l'équipage technique sont du type groin à pose rapide.
OBS: masque à oxygène équipage : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.