English (Mining Equipment and Tools; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
constant-weight feeder [correct]; constant weight feeder [correct]
DEF: An automatic device that delivers ore at a constant rate of feed to the grinding circuit.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
alimentateur à poids constant [see observation, masculine noun]; alimentateur à masse constante [see observation, masculine noun]; dosomètre [masculine noun]; doseur pondéral [masculine noun]; doseur massique [masculine noun]
DEF: Alimentateur équipé d'un système de contrôle destiné à assurer un débit constant en masse et réglable.
OBS: alimentateur à poids constant : On devrait dire «alimentateur à masse constante».