English (Chemistry)
mass-transfer-controlled electrolyte rate constant [correct]
DEF: In controlled-potential coulometry and related techniques, the empirically evaluated constant of proportionality defined by the equation[:] sB = [minus(1/cB)(dcB/dt) where cB is the bulk concentration of the substance B, and dcB/dt is the rate of change of that concentration, resulting from the consumption of B by reduction or oxidation at the working electrode.
French (Chimie)
constante de vitesse d’électrolyse contrôlée par le transfert de masse [correct, feminine noun]
DEF: En coulométrie à potentiel contrôlé et dans les techniques connexes, il s'agit de la constante empirique de proportionnalité définie par l'équation: SB = [moins(1/cB)(dcB/dt) où cB est la concentration de la substance B dans la masse de la solution et dcB/dt est la vitesse de variation de cette concentration résultant de la consommation de la substance B par une réduction ou une oxydation à l'électrode de travail.
OBS: À cause de contraintes informatiques, les équations ne peuvent être reproduites.