English (Range Measurements (Telecommunications))
test frame
French (Mesures à distance (Télécommunications))
masse d'épreuve [correct, feminine noun]
DEF: Partie fondamentale d'un capteur dont la fonction est d'être sensible à la grandeur physique à mesurer en évitant l'action des forces perturbatrices.