English (Mathematics; Applications of Automation)
mass matrix [correct]
French (Mathématiques; Automatisation et applications)
matrice de masse [correct, feminine noun]
DEF: Matrice exprimant à partir d'une forme quadratique des paramètres vitesses d'énergie cinétique d'un système continu déformable.