English (Financial and Budgetary Management; Economic Doctrines, Systems and Policies)
monetary expansion
French (Gestion budgétaire et financière; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
expansion de la masse monétaire [feminine noun]
OBS: Source(s) : Politique monétaire de la Banque du Canada.