English (Loads and Weights (Transport.))
operating weight [correct]
French (Poids et charges (Transports))
masse en opérations [correct, feminine noun, officially approved]; masse opérationnelle [feminine noun]
OBS: masse en opérations : Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.