English (Air Transport)
operational empty weight [correct]; OEW [correct]; operating weight empty; operating mass empty [correct]; service mass [correct]
DEF: Basic empty weight or fleet empty weight plus operational items.
French (Transport aérien)
masse à vide en ordre d’exploitation [correct, feminine noun]; OEW [correct, officially approved]; MVOE; masse opérationnelle à vide [correct, feminine noun, officially approved]; masse à vide opérationnelle avec équipage [feminine noun]
DEF: Masse à vide de base ou masse à vide moyenne plus éléments opérationnels comptés dans la masse à vide en ordre d'exploitation.
OBS: Le terme "masse opérationnelle à vide" et l'abréviation "OEW" ont été uniformisés par le CUTA opérations aériennes.