English (Symptoms (Medicine))
breast mass [correct]
DEF: A lump or body in the breast.
French (Symptômes (Médecine))
masse dans le sein [correct, feminine noun]; masse au sein [correct, feminine noun]
CONT: L'importance du dépistage précoce est de contribuer à trouver et à éliminer de façon chirurgicale la masse dans le sein avant que les cellules cancéreuses soient devenues des métastases.
Spanish (Síntomas (Medicina))
masa mamaria [correct, feminine noun]; nódulo mamario [correct, masculine noun]
DEF: Protuberancia localizada en la mama que presenta características únicas.
CONT: Nódulo mamario. [...] Es una estructura que se distingue del tejido mamario en forma persistente, unilateral y tiene 3 dimensiones: altura, ancho y profundidad. El nódulo puede ser único o encontrarse junto con otros nódulos pero destacándose por su tamaño o por tener características distintivas y permanentes.