English (Physics; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
specific tower head mass [correct]
DEF: The mass of [a wind turbine] nacelle and rotor relative to the area swept by the rotor in kg/m2.
French (Physique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
masse spécifique de la tête. [proposal, feminine noun]; ratio de poids spécifique en haut de mât [masculine noun]
DEF: Masse de la nacelle et du rotor d'une éolienne calculée en fonction de la surface balayée par le rotor en kilogramme par mètre carré.