English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
activating weight [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
masselotte d’actionnement [correct, feminine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.