English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
Club propeller [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
masselotte d’essai(hélice) [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit d'une masselotte qui est installé sur l'arbre moteur, à la place de l'hélice normale et qui permet de faire l'essai de fonctionnement du moteur sans que celui-ci soit soumis aux tensions, couples et vibrations qu'engendre l'hélice normale, mais tout en donnant une résistance correspondante (...)