English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
allowance for rotating parts
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
facteur d’inertie des masses tournantes [masculine noun]
DEF: Facteur plus grand que l'unité appliqué à la masse du train ou du véhicule (à vide) pour tenir compte de l'inertie des masses tournantes liées au mouvement du train (essieux montés, induits, etc.).