English (Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
mass education [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
éducation de masse [correct, feminine noun]; éducation des masses [feminine noun]
CONT: L'éducation de masse par la télévision américaine. [...] Il y a maintenant une vingtaine d'années que les États-Unis ont reconnu l'intérêt de la création d'une télévision éducative. [...] La télévision ne serait plus considérée uniquement comme un instrument de loisir; elle aurait un rôle sur le plan social et culturel. [...] Celle-ci s'adresserait à tous les publics : habitants des villes et des campagnes, enfants, adultes, personnes âgées [...]