English (Atmospheric Physics)
air mass circulation system [correct]; airmass circulation system [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
système de circulation de masses d’air [correct, masculine noun]
CONT: alizé : Système de circulation des masses d'air des régions tropicales jadis utilisé par les navires de commerce à voile allant de l'Europe ou d'Afrique vers l'Amérique ou la Caraïbe, d'où leur nom anglais de trade winds.