English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
anchor pile [correct]; anchorage pier [correct]; anchorage pillar
DEF: A pile that is located on the land side of a bulkhead or pier and anchors it through such devices as rods, cables, and chains.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pile d’ancrage [feminine noun]; pilier d’ancrage [masculine noun]; massif d’ancrage [masculine noun]
CONT: Les piles d'ancrage de ce pont ont été faites suivant la même méthode. Au fond de chacune d'elles a été disposée une grille horizontale à laquelle ont été fixés les éléments verticaux servant à l'ancrage des consoles du pont. Il ne restait qu'à noyer ces éléments en remplissant de béton les puits des piles.