English (Ecosystems; Silviculture; Forestry Operations)
open-canopy forest tract
French (Écosystèmes; Sylviculture; Exploitation forestière)
massif de forêts à couvert ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Massif forestier constitué majoritairement de milieux ouverts bien répartis sur le territoire.
OBS: Dans le contexte de l'aménagement écosystémique des forêts dans la pessière à mousses, un massif de forêts à couvert ouvert est occupé à plus de 50 % par des peuplements ouverts (couvert maximal de 40 %).