English (Landscape Architecture)
shrub bed [correct]; mass shrub [correct]; shrubbery mass [correct]
CONT: A 25 mm layer of compost shall be added to shrub beds annually to increase organic matter and soil nutrients.
French (Architecture paysagère)
massif d’arbustes [correct, masculine noun]; masse d’arbustes [correct, feminine noun]
CONT: Les massifs d'arbustes se plantent sur 50 à 60 cm [...]
CONT: Les groupements de plantes vivaces gagnent à être adossés à un mur, à une haie vive ou à un massif d'arbustes.
CONT: Il faut ajouter chaque année une couche de compost de 25 mm aux massifs d'arbustes afin d'augmenter la matière organique et les éléments nutritifs du sol.