English (Ecosystems; Silviculture; Forestry Operations)
closed-canopy forest tract
French (Écosystèmes; Sylviculture; Exploitation forestière)
massif de forêts à couvert fermé [correct, masculine noun]
DEF: Massif forestier constitué majoritairement de peuplements fermés bien répartis sur le territoire.
OBS: Dans le contexte de l'aménagement écosystémique des forêts dans la pessière à mousses, un massif de forêts à couvert fermé est occupé à plus de 70 % par des peuplements fermés (densité du couvert supérieure à 40 %).