English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
"shore-to-shore" concept for the prohibition of all nuclear weapons and other weapons of mass destruction on the sea-bed [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
interdiction de toutes armes nucléaires et autres armes de destruction massive sur le fond des mers "terre-terre" [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.