English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
massive and competitive accumulation of weapons [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
accumulation massive des armes dans un esprit de compétition [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.