English (National and International Security)
mass destruction threat [correct]
CONT: Biowarfare is treated as a singularly serious mass destruction threat.
French (Sécurité nationale et internationale)
menace de destruction massive [feminine noun]
CONT: Peu de médias purent résister à la tentation de relayer, sans la remettre en question, la vision apocalyptique et sensationnelle que l'administration Bush entretenait en développant l'idée d'une menace de destruction massive dont la charge émotionnelle aurait été utilisée pour persuader et impressionner le public.