English (Economic Geology; Mineralogy)
massive ilmenite deposit [correct]
CONT: Massive ilmenite deposits ... mined for the production of titanium oxide and iron metal, are usually coarse (<1 cm) equigranular aggregates of ilmenite with minor titaniferous magnetite.
French (Géologie économique; Minéralogie)
gisement d’ilménite massive [correct, masculine noun]
CONT: Le minerai des gisements d'ilménite massive [...] qui sont exploités pour la production d'oxyde de titane et de fer métallique consiste généralement en agrégats équigranulaires grossiers (< 1 cm) d'ilménite avec des quantités mineures de magnétite titanifère.