English (Surgery)
bilateral mastectomy [correct]
DEF: The surgical removal of both breasts.
French (Chirurgie)
mastectomie bilatérale [correct, feminine noun]
CONT: Un CLIS [carcinome lobulaire in situ] dans un sein augmente le risque de cancer pour les deux seins. Pour cette raison, quelques femmes atteintes de CLIS se décident à faire une opération au cours de laquelle les deux seins sont enlevés (mastectomie bilatérale prophylactique). Celle-ci devrait empêcher le cancer de se développer. Les ganglions lymphatiques des aisselles ne sont en général pas retirés.
Spanish (Cirugía)
mastectomía bilateral [correct, feminine noun]
DEF: Resección de ambas mamas.