English (Anthropology)
munch [verb]
OBS: while Paranthropus continued contentedly munching coarse vegetable food
French (Anthropologie)
mastiquer
OBS: Paranthropus continuait à mastiquer béatement une végétation vulgaire (Courrier de l'Unesco. août-sept. 1972 , p. 11)