English (Sexology)
masturbation [correct]
DEF: Sexual self-stimulation.
PHR: Masturbation anxiety.
French (Sexologie)
masturbation [correct, feminine noun]
DEF: Autostimulation sexuelle.
PHR: Crainte de la masturbation.
Spanish (Sexología)
masturbación [correct, feminine noun]
DEF: Manipulación de los órganos genitales para obtener un orgasmo.
CONT: Aunque la masturbación en sentido estricto se efectúa en el cuerpo propio, puede decirse que en las relaciones sexuales es posible la masturbación mutua [...]