English (Forestry Operations; Overhead Cableways; Transport of Wood)
head tree [correct]; head spar [correct]; headspar
DEF: A spar tree of portable spar (tower) at the landing of a skyline.
French (Exploitation forestière; Transporteurs aériens sur câbles; Transport du bois)
mât de tête [correct, masculine noun]; mât amont [correct, masculine noun]
CONT: câble grue : Équipement de débardage mécanisé où sont mis en œuvre : (a) Un câble porteur (le câble-grue [...]) plus ou moins fortement tendu entre deux mâts ou leurs équivalents (à savoir, d'une part, le mât de tête, [...] que l'on place, avec la station de traction, à l'arrivée, et, d'autre part, le mât de queue, mât aval [...] placé à la station de départ.