English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
mainmast [correct]; main mast [correct]
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
grand mât [correct, masculine noun]
DEF: Mât principal d'un voilier.
OBS: Selon le gréement, le grand mât est placé devant (dundee ou ketch), ou derrière (goélette) le mât de misaine.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos)
palo mayor [correct, masculine noun]