English (Cranes (Hoisting and Lifting); Shipbuilding)
derrick heel [correct]
French (Grues (Levage); Constructions navales)
pied de mât de charge [correct, masculine noun, officially approved]; pied de corne de charge [correct, masculine noun]
OBS: pied de mât de charge : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.