English (Gas and Oil Heating)
flame retention head burner [correct]; flame retention head oil burner [correct]
DEF: A higher efficiency oil burner used in furnaces and boilers.
OBS: Flame-retention head burners better mix air and fuel and require less excess air for good combustion.
French (Chauffage au gaz et au mazout)
brûleur à mazout à rétention de flamme [correct, masculine noun]; brûleur à mazout avec stabilisateur de flamme [correct, masculine noun]
DEF: Brûleur à mazout hautement efficace utilisé dans les générateurs d’air chaud et les chaudières.
OBS: Ce type de brûleur permet un meilleur mélange d’air et de combustible et nécessite un excès d’air moins grand pour assurer une bonne combustion.