English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
oil-fired boiler [correct]; oil boiler; oil-fuel boiler; mazout boiler; oil furnace
DEF: Boiler ... fired by ... oil.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à mazout [correct, feminine noun]; chaudière au mazout [correct, feminine noun]; fournaise à l’huile [see observation, feminine noun]
CONT: Ce type de chaudière [chaudière à eau chaude] s'est fortement développé (...) s'adaptant désormais, pour la majorité des modèles, au type de production de chaleur utilisé : chaudière à charbon, à bois, à mazout, à gaz, électrique, outre les chaudières, dites polycombustibles qui acceptent généralement deux sources d'énergie, par exemple fuel et bois.
OBS: Le mazout brûle difficilement à l'état liquide. Il faut préalablement le vaporiser ou le pulvériser. Une chaufferie à mazout comprend donc essentiellement: a) Une citerne de stockage (...) b) Un brûleur (...) c) Une chaudière analogue aux chaudières à charbon mais, naturellement, sans grille. Elle comprend donc uniquement une chambre de combustion où brûlent les vapeurs de mazout, entourée d'une enveloppe à double paroi (échangeur) remplie d'eau qui s'échauffe par conduction et rayonnement.
OBS: Fournaise: Ce terme est considéré comme impropre par les puristes. Selon Dagenais dans son, Dictionnaire des difficultés de la langue françaises au Canada", "fournaise" serait un calque de l'anglais "furnace" et nous devrions plutôt dire "chaudière" lorsque le fluide caloporteur est l'eau ou la vapeur et "générateur d'air chaud", lorsque le fluide, est l'air. Cependant, ce terme reste d'usage fréquent au Québec, autant en langue parlée qu'en langue écrite.