English (Water Pollution; Black Products (Petroleum))
oiled bird
French (Pollution de l'eau; Produits noirs (Pétrole))
oiseau souillé par les hydrocarbures [masculine noun]; oiseau mazouté [masculine noun]
DEF: Oiseau englué de pétrole.
OBS: oiseau souillé par les hydrocarbures : Source : Manuel sur la pollution par les hydrocarbures, IV, par. 8.8.