English (Scientific Instruments; Optics; Analytical Chemistry)
laser scanning microscope [correct]; LSM [correct]
CONT: A basic system for performing the fault isolation techniques uses a laser scanning microscope (LSM) to sequentially scan a focused laser spot over the IC. Scanning can be performed from the front or backside, with near infrared (IR) lasers used for backside probing.
French (Instruments scientifiques; Optique; Chimie analytique)
microscope à balayage laser [correct, masculine noun]; MBL [proposal, masculine noun]; microscope à scanner laser [correct, masculine noun]
CONT: Coffret pour l'intégration de l'électronique d'un microscope à balayage laser (Laser Scanning Microscope). [...] le groupe Carl Zeiss a présenté un nouveau microscope à scanner laser et défini [...] un nouveau standard dans la microscopie fluorescente. Grâce à un nouveau procédé de détection, il est possible de découvrir les liaisons complexes et les interactions des structures et composants cellulaires et de les suivre dans des cellules ou tissus vivants. Cet appareil permet d'analyser des surfaces structurées comme les métaux. Il fournit des informations sur la composition chimique, la contrainte mécanique ou les impuretés.