English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Geophysics)
multiple collector inductively coupled plasma mass spectrometer [correct]; MC-ICP-MS [correct]; multiple collector ICP-MS [correct]; MC-ICP-MS [correct]; MC-ICP-MS; multicollector inductively coupled plasma mass spectrometer [correct]; MC-IC-MS [correct]; MC-IC-MS; multi-collector sector ICP-MS [correct]; MC-ICP-MS [correct]; MC-ICP-MS; multi-collector ICP-MS [correct]; MC-ICP-MS [correct]; MC-ICP-MS
CONT: The combination of metrological weighing, the measurement of isotope amount ratios by a multicollector inductively coupled plasma mass spectrometer (MC-ICP-MS) and the use of high-purity reference materials are the cornerstones to achieve improved results for the amount content of lead in wine by the reversed isotope dilution technique.
CONT: Multi-Collector ICP-MS. The Neptune Multicollector Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometer (MC-ICP-MS) combines the ability of the Inductively-Coupled Plasma to efficiently ionise most elements, with the precision isotope ratio measurement of a multicollector mass spectrometer.
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Géophysique)
spectromètre de masse à source à plasma inductif et collection d’ions multiple [correct, masculine noun]; MC-ICP-MS [correct, masculine noun]; spectromètre de masse à source plasmique et collecteurs multiples [correct, masculine noun]; MC-ICP-MS [correct, masculine noun]; MC-ICP-MS; spectromètre de masse à plasma inductif et multicollection [correct, masculine noun]; MC-ICP-MS [correct, masculine noun]; MC-ICP-MS; spectromètre de masse à source plasma et multicollecteur [correct, masculine noun]; ICP/MS à multicollection [correct, masculine noun]
CONT: Le spectromètre de masse à source plasma et multicollecteur (MC-ICP-MS) est un appareil de choix pour les analyses isotopiques de haute résolution sur roches et sédiments meubles.
CONT: ICP/MS à secteur magnétique et multicollection «Neptune».
OBS: Il existe plusieurs types de spectromètres de masse à plasma inductif, selon les analyseurs (secteur magnétique ou quadripole). En bref, un spectromètre se compose de trois parties : une source (torche à plasma, ICP); un analyseur (séparateur magnétique, quadripole ou hexapole); un détecteur (collecteurs simples ou multiples). Les expressions qui suivent servent à désigner deux nouvelles générations d'ICP-MS : le MC-ICP-MS (spectromètre de masse à plasma inductif et multicollection, où de multiples détecteurs sont utilisés dans différentes combinaisons, et le HR-ICP-SM (spectromètre de masse à plasma inductif à haute résolution, qui présente une amélioration au niveau de la source). [Renseignements obtenus de l'Université de Liège, Département de géologie, janvier 2005]
PHR: MC-ICP-MS à haute résolution, MC-ICP-MS à secteur magnétique, MC-ICP-MS haute résolution, MC-ICP-MS Neptune.