English (Artificial Intelligence)
data conceptual modeling [correct]; data conceptual modelling [correct]
French (Intelligence artificielle)
modélisation conceptuelle des données [correct, feminine noun]; MCD [correct]
DEF: La description des données d'un domaine basée sur leur signification et leurs interrelations et qui est indépendante des traitements et de tout support physique.