English (Air Navigation Aids)
McGill fence
French (Aides à la navigation aérienne)
réseau McGill [masculine noun]
OBS: barrière McGill, du nom de l'université où les savants l'ont mise au point. Il s'agit d'un appareil électronique qui non seulement évalue les différents rapports des multiples radars, mais aussi tient compte d'autres éléments : rapports des observateurs au sol, conditions atmosphériques, vitesse de l'avion, etc.