English (Metrology and Units of Measure; Precious Stones (Mining))
million metric carats [correct]; Mc [correct]
OBS: c = metric carat = 0.2 g ...
French (Unités de mesure et métrologie; Exploitation de pierres précieuses)
million de carats métriques [correct, masculine noun]; Mct [correct]
OBS: 1 ct = un carat métrique = 0,2 g [...]