English (Investment)
arbitrage pricing theory [correct]; APT [correct]
DEF: An economic theory that determines prices of assets and the associated risk premia for each kind of pervasive risk assets face, on the assumption that the expected return of an arbitrage portfolio is zero.
French (Investissements et placements)
modèle d’évaluation par arbitrage [correct, masculine noun]; MEA [correct, masculine noun]
DEF: Modèle financier proposant une explication factorielle des rendements des actifs financiers en utilisant l'opération d'arbitrage comme archétype du raisonnement et en établissant une relation linéaire entre le risque et le rendement d'un titre. Ainsi, selon le modèle,plusieurs facteurs fondamentaux et indépendants, encore assez mal identifiés, peuvent expliquer le risque d'un titre et, par là, son rendement.
OBS: Selon les tenants du MEA, le modèle d'évaluation des actifs financiers (MEDAF) ne serait qu'une forme particulière et simplifiée du MEA, voulant qu'un seul facteur, soit le mouvement général aléatoire de l'économie, explique le risque incontournable d'un titre, plutôt que plusieurs facteurs fondamentaux.
Spanish (Inversiones)
teoría de los precios en operaciones de arbitraje [feminine noun]