English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
free meander [correct]; free-swinging meander [correct]
DEF: A stream meander that displaces itself very easily by lateral corrasion, esp. where vertical corrasion is of no importance.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
méandre de divagation [correct, masculine noun]; méandre libre [correct, masculine noun]; méandre divagant [correct, masculine noun]
CONT: Les méandres peuvent se former en diverses circonstances dont la plus courante est la divagation d'un cours d'eau sur ses propres alluvions qui se réalise quand le débit solide égale la capacité : ce sont les méandres de divagation fréquents quand la pente est faible, que le cours d'eau soit chargé (dans les cours moyens ou les bas-cours) ou non (comme, par exemple, les méandres près des sources quand celles-ci se situent sur des vieilles surfaces).
CONT: Des méandres, dits «de divagation», s'observent [...] dans les fonds de vallées larges, encombrés d'alluvions, où les fleuves changent fréquemment de lit.