English (Physical Geography (General); Geomorphology and Geomorphogeny)
meander width
DEF: Amplitude of swing of a meander, measured from midstream to midstream.
French (Géographie physique (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie)
gabarit d’un méandre [masculine noun]
DEF: Amplitude de la sinuosité d'un méandre mesurée en considérant la ligne médiane du cours d'eau.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geomorfología y geomorfogénesis)
anchura de meandro [feminine noun]
DEF: Amplitud de la sinuosidad de un meandro medido a partir de la línea media de la corriente de agua.