English (Air Transport Personnel and Services; Military Training; Air Forces)
chief check flight engineer
CONT: Sqn [Squadron] chief check flight engineer (CCFE) will administer the final category check leading to the awarding of an initial category/OSQ [occupation specialty qualification] upon completion of OJT [on the job training].
French (Personnel et services (Transport aérien); Instruction du personnel militaire; Forces aériennes)
mécanicien de bord examinateur en chef [masculine noun]; Méc B Ex C [masculine noun]
CONT: Le mécanicien de bord examinateur en chef (Méc B Ex C) de l’escadron se chargera de la vérification des compétences dans la catégorie définitive en vue du classement dans une catégorie initiale ou de l’attribution d’un CQS [code de qualification de spécialiste] à la fin de la FCE [formation en cours d’emploi].