English (Construction Site Equipment)
construction machine
French (Matériel de chantier)
engin de chantier [correct, masculine noun]; engin [correct, masculine noun]; engin mécanique de chantier [correct, masculine noun]
DEF: Machine généralement automotrice utilisée pour des travaux publics.
DEF: Désigne de façon générale tout véhicule automoteur utilisé sur les chantiers pour remplir une ou plusieurs fonctions précises de levage, de creusement, de déplacement des terres, de compactage, etc.
Spanish (Equipos de construcción)
máquina de construcción [feminine noun]